Жилье и Ваши права в конституции стр.10

Документы и апостиль, составленные на зарубежном языке, должны сопровождаться переводом на российский язык, верность которого должна быть удостоверена нотариально.

Юридические лица должны уплачивать муниципальную пошлину за муниципальную регистрацию прав в безналичной форме со собственных банковских счетов, открытых в кредитных организациях, филиалах кредитных организаций, учреждениях Банка Рф, по месту гос регистрации прав на объекты неподвижного имущества (письмо Минфина Рф от 6 июня 2006 г. N 03-06-03-04/60).

Имеют ли право на приватизацию жилища граждане, получившие жилые помещения по договору общественного найма в связи с исполнением решения суда после 1 марта 2005 г., если таковое было вынесено и вступило в легитимную силу до 1 марта 2005 г., с учетом положений ст. 12 Федерального закона "О внедрении в действие Жилищного кодекса Русской Федерации"?

Статьей 12 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О внедрении в действие Жилищного кодекса Русской Федерации" внесены дополнения в ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Русской Федерации", в согласовании с которыми не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам общественного найма после 1 марта 2005 г.

В силу ч. 1 ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют оборотной силы и используются к жилищным отношениям, появившимся после введения его в действие.

Таким макаром, жилищные правоотношения, по которым вынесено судебное решение, вступившее в легитимную силу до 1 марта 2005 г., появились до введения в действие дополнений в ч. 1 ст. 4 Закона Русской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Русской Федерации". Как следует, граждане, получившие жилые помещения по договору общественного найма на основании вступившего в легитимную силу до 1 марта 2005 г. решения суда, имеют право на приватизацию такового жилища и в этом случае, если судебное решение было исполнено после 1 марта 2005 г.

ПРИВАТИЗАЦИЯ Жилища

Права нанимателя и членов его семьи при приватизации квартиры

В согласовании со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в гос либо городской принадлежности, может быть передано его собственником в собственность людей и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации муниципального и городского имущества. К данным Законам относятся, а именно, ЖК РФ, Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации муниципального и городского имущества", Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Русской Федерации" и другие нормативные правовые акты.

В согласовании со ст. 1 Закона о приватизации жилищного фонда под приватизацией понимается бесплатная передача в собственность людей РФ на добровольческой базе занимаемых ими жилых помещений в муниципальном и городском жилищном фонде.

На основании положения ст. 2 данного Закона граждане РФ, занимающие жилые помещения в муниципальном и городском жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении компаний либо оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на критериях общественного найма, вправе с согласия всех вместе живущих совершеннолетних членов семьи, также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Жилые помещения передаются в общую собственность или в собственность 1-го из вместе живущих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В согласовании со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору общественного найма относятся живущие вместе с ним его супруг, также малыши и предки данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору общественного найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях другие лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору общественного найма в судебном порядке.


⇐ назад к прежней странице | | перейти на следующую страницу ⇒